当前位置:
首页
> 纳税服务 > 热点问题
经营性文化事业单位转制,转制注册之日是指什么?
发布日期:2019-03-15 16:00 浏览次数: 字体:[ ] 分享:

根据《财政部 税务总局 中央宣传部关于继续实施文化体制改革中经营性文化事业单位转制为企业若干税收政策的通知》(财税〔2019〕16号)第一条第四项的规定,上述所称“转制注册之日”,是指经营性文化事业单位转制为企业并进行企业法人登记之日。对于经营性文化事业单位转制前已进行企业法人登记,则按注销事业单位法人登记之日,或核销事业编制的批复之日(转制前未进行事业单位法人登记的)确定转制完成并享受本通知所规定的税收优惠政策。

打印 关闭